16+

Скоро день рождения

okuznetsov
13 Июн  (41)
kiriproh
13 Июн  (35)
Маргарита Василев...
13 Июн  (23)
Чужая
14 Июн
Whiskey
15 Июн  (67)
skeele
15 Июн  (47)
manu11
15 Июн  (44)
levious
15 Июн  (41)

Лента новостей RSS

RSS-материал
Последняя новость    С Новым Годом, Стихослов!

МЫ ВАМ РАДЫ!

Очень хочется почитать Ваши стихи и высказать о них мнение. Пожалуйста,
добавьте стих
Хочется пообщаться в блоге и почитать Ваши мысли, пожалуйста,
Или добавьте запись в блоге
Будем рады, если Вы напишете пару комментариев на стихи на сайте.
Вам всего лишь нужно зарегистрироваться
(логин-email-пароль)

Реновация или чебуреки по-ленинградски.

Автор:
Александр Комаров

0

   Чем чаще Вы делитесь стихами в соцсетях и блогах, тем больше Вас читают!

 



Реновация, чебуреки по-ленинградски.

Сетевой иллюстрированный пассаж (СИП).

Пришло время высказаться про реновацию в России, а то дальше уже тянуть ни как, очевидное всё сильней проступает и если сейчас время кричать, то вскоре оно может обернуться в шопот.
Нам всовывают какие то иностранные слова, которые для русского человека не понятны. Я понимаю, что может написание программ с использованием иностранных слов позволяет русскому человеку абстрагироваться и получать лучшие результаты, чем у носителей английского языка, а для народа в целом это западня. К таким словам можно отнести – ТОТАЛИТАРИЗМ. Или возьмём приватизация, приватизационный чек. Это слово походило в русской среде десятилетие, сделало своё пагубное для страны дело и исчезло. Сейчас, когда предприятия переходят от одного собственника к другому, это слово не употребляют. 
И вот – реновация. Вроде можно разложить на ре и новация. Если пояндоксить частицу – ре. Ре- означающая "возобновляемое действие", "повторное действие", "действие противоположное тому, что выражается основной частью слова", "противодействие". Так видите яндекс Вас ещё более сильней запутал. 
В нашей стране реновация после посещения мэром (губернатором) города Москва Собяниным президента России, некоторое время будет носить его имя, хотя программы реновации уже действовали в городе, в котором я живу, в городе на Неве, да и в самой Москве. Бывший глава Москвы Лужков просто надстраивал этажи на пятиэтажках и это, в принципе называлось простым русским именем – перестройка, надстройка этажа, переделка фасада, пристройка флигеля и т.д.
Такая практика была и  на берегах Невы в прошлые века, когда в двух этажном здание надстраивали третий этаж, потом и четвёртый с пятым. Даже если посмотреть на бывшей площади Мира, то увидим и сейчас в домах столетней давности, которые ни как не отнести к «пятиэтажкам» в понимание советской застройки, то же идёт надстройка уже шестого и мансардового этажа, что выводит здание, явно за пределы царского указа о строениях не превышающих по высоте 28 метров. Ведь не было такого уродливого слова реновация, а перестройки были. Притом надо заметить, что они часто шли с потерей стиля и здания получались эклектичными. Такими надстройками в городе на Неве испорчены виды таких исторических площадей, как площадь Восстания, площадь перед Мариинским дворцом и многие другие виды. Желание, в приспособленном здание под гостиницу, иметь на последнем этаже бассейн, с обзорными видами для города оборачивается  уродством видов. Для какого-то навара на видах из ресторана и прочего власти идут на понукание этих желаний.
То, что с подачи Собянина под предлогом не возможности проведения капитального ремонта в таких зданиях (пятиэтажки), во время всероссийской программы капремонта рассчитанной на 25 лет и при финансирование этой программы из средств частных собственников жилья и одобренной Думой уже можно назвать поквартальным сносом и новым строительством. С Вами общаются на непонятных словах – реновация.
Сейчас перейдём к личности Собянина. Меня, как-то вот насторожило ещё раньше высказывание его по поводу, что он всех метростроителей переманил в Москву. Это, какое то хвастовство, но  и понять надо, почему в Вашем городе не строится метро, это и потому, что нет выделенных денег и потому, что и оказывается некому производить эти работы. Сюда надо отнести и проектировщиков, которые стали работать только на город, где денег со всей страны напрятано. В городе на Неве целое десятилетие прошло под именем прорыва и когда кто-то в город приезжал из «Кремля», это часто люди родившиеся в Ленинграде, то происходило клянченье денег на ликвидацию прорыва. И то, что сейчас появилось за четверть века нового в метро, можно полностью считать, что было ещё с советским заделом работ. Вот ждём полностью нового, две станции метро, появление которых можно отнести благодаря проводимому в следующем году чемпионату мира по футболу, там значительная часть государственных денег.
Сейчас мы уже имеем два визита мэра (губернатора) города Москва Собянина к президенту. Я бы их объяснил, может некоторой трусостью или подставленнием президента под провальные программы. Для Москвы первый визит обернулся разговорами в народе о переносе столицы из Москвы в другой город страны, хотя была оказана полная поддержка её планам в Думе, органе, который ни как не назвать местным. Второй визит оказался для страны мене резонансным и касался строительства метро, очередного кольца Москвы. У населения России ходит анекдот, когда кольца Москвы достигнут Архангельска. Но этот второй визит на прямую связан с первым и это видно опять с «оговорки» Собянина, заявившего, что с вводом новых станций метро жильё рядом со станциями подорожает. Я вот хочу спросить у тех кто собирается покупать жильё. Вы счастливы от его подорожания, притом происходящего постоянно, да же не зависимо от ввода новых станций метро.
Надо отметить, что он не один такой в нашем городе два губернатора тем же отметились. Это разворотом метро от «Проспекта Ветеранов» в сторону массива «Балтийская жемчужина» и разворот от «Проспекта Большевиков» в сторону Кудрово. Данные заявления облегчают продажи жилья там и в то же время удорожают его, но ведь покупатель заинтересован в удешевление жилья на этапе покупке. Потом конечно найдётся много мечтающих, что их приобретённое жильё дорожало, да дорожало на дрожжах. Кстати я близко живу от «Балтийской жемчужины», вполне нормальный квартал с не очень большой этажностью и плотностью застройки, что не скажешь о Кудрово с её эклектикой и бросающейся вычурностью, где думаю долго жить, это только себе нервы портить. 
Тут с Кудрово вопрос интересный, да ещё очень государственный. Кудрово относится к другой губернии. Бывший субъект ленинградскую область разбили на два, то же самое произошло и с московской областью. Вот я вижу, как эти можно сказать с правовой точки зрения равные субъекты России из-за своих интересов портят жизнь в другом субъекте России. Если вернутся к Москве, то надо вспомнить, как под Нью-Васиковские лозунге более сильный субъект России у мене сильного субъекта России вырезал для себя целый сектор московской области. Чем это характеризовалось, что органы государственной власти переедут на вновь выгрызенные места и жизнь внутри МКАДа будет прям райской. Но ведь, что перевести туда Думу, правительство, надо ведь туда и перевести парикмахеров, портных и прочих к кому так привыкли представители власти. А теперь попробуем связать это урезание у другого субъекта с реновацией. Так связь в «шагреневой коже» самой Москвы и в её строительных мощностях, которые стали испытывать недостаток своего применения в Москве. Не имея законодательной инициативы, я бы предложил объединение субъектов названных выше, как не горько для некоторых – как было в СССР. В крайнем случае, город на Неве нуждается в сохранение рекреационной зоны вокруг города. 
И вот тут настал момент опять вернуться в оговорке Собянина, наделавшей шум в Интернете, про большее не скажу. Это так про 15 миллионов «лишних» в деревне и в малых городах России. Я то его прекрасно понимаю, что он ждёт их всех у себя в «реанимированной» Москве. Для Москву прям хороший хозяйственник, учитывая, что в Москве хотят сделать минимальную пенсию в размере 17 тысяч рублей. Человек продал всё, что имел в деревне, взял кредит, купил жильё в Москве, а ему ещё бонус, в виде увеличения пенсии, скажем с сего сегодняшней 7 тысяч до 17 тысяч рублей. Скажем я уже не телевизионный человек. А Интернет сообщества и ещё слушаю радио, то я знаком с озабоченностью выплеснутой в Интернет о 15 городах в России, куда сгоняют население России. Тут глагол такой фашистский, больше подходящий к животным, чем к людям. Надо вспомнить фашистские атрибуты – газовые камеры. Это одно города с их безчеловечной архитектурой прямо в это и превращаются. Так же не вспомнить нашего губернатора, что всё про Собянина, вот Полтавченко. Это он вкинул в массы – муравейники, это после него наш архитектор заговорил в восьмиэтажном строительстве и о боле человеческой среде проживания. Но воз и ныне там, не переломить то, что я думаю не у нас придумано, мы как стадо. Которое ведут на бойню. Тут не только этажность, плотность застройки, тут и яркие краски, убийственная антисимметрия зданий. Но хочется заметить другой аспект политики о лишних людях, это освобождение территории, где может лежат россыпи алмазов … . Всё это в закрытием школ, больниц, что идёт на уровне правительства приводят значительные территории к не воспроизводству населения там. Там не остаётся производств, совхозов, население бросается в первобытно общинный строй. И тут конфетка в виде Москвы с её улицами без проводов, но когда её до конца съешь, не будет ли плохо.
05.12.2017.     12.45                    Комаров Александр.
P.S. О чебуреках по-ленинградски не вышло. СИП предполагает иллюстрации видовые. Так это мне легко сделать выйти с фотоаппаратом и дать маленькие комментарии к фотографиям, благо всё близко от моего дома. Но такой формат не на все рассчитан ресурсы. В дальнейшем будет редакция текста с добавление ссылки. СИП будет во истину сиповым.

 
Статистика
Просмотрено гостями: 
0
Просмотрено пользователями: 
0




Нравится



StihoSlov чат

Необходимо зарегистрироваться и авторизоваться для того, чтобы отправлять сообщения в чат!

Нравится StihoSlov? Щелкай Like!