16+

Скоро день рождения

okuznetsov
13 Июн  (41)
kiriproh
13 Июн  (35)
Маргарита Василев...
13 Июн  (23)
Чужая
14 Июн
Whiskey
15 Июн  (67)
skeele
15 Июн  (47)
manu11
15 Июн  (44)
levious
15 Июн  (41)

Лента новостей RSS

RSS-материал
Последняя новость    С Новым Годом, Стихослов!

МЫ ВАМ РАДЫ!

Очень хочется почитать Ваши стихи и высказать о них мнение. Пожалуйста,
добавьте стих
Хочется пообщаться в блоге и почитать Ваши мысли, пожалуйста,
Или добавьте запись в блоге
Будем рады, если Вы напишете пару комментариев на стихи на сайте.
Вам всего лишь нужно зарегистрироваться
(логин-email-пароль)

Изречения корифеев рволюции

Автор:
Капиталина

0

   Чем чаще Вы делитесь стихами в соцсетях и блогах, тем больше Вас читают!

 







ГЛАВА ТРЕТЬЯ



ЭГОИЗМ САМОСОХРАНЕНИЯ СТРАШНО ЧЕРСТВИТ СТАРОЕ СЕРДЦЕ.

А.И. Герцен 







«…смертью ты вышла на волю…» ( А.И. Герцен )



«Жить своею жизнию в среде неприязненной и пошлой, гнетущей и безвыходной могут очень немногие». ( А.И. Герцен )



«Я свою жизнь дожил и плетусь теперь под гору, сломленный нравственно «изувеченный», не ищу никакой Гаетаны, перебираю старое и память о тебе встретил радостно». ( А. И. Герцен ) 



« По вечерам ходил и я в сад по тому табунному чувству, по которому люди без всякого желания делают то же, что другие». ( А.И. Герцен )



«От старика ничего не жди!» ( .И.Герцен )



« В мире нет ничего разрушительнее, невыносимее, как бездействие и ожидание в такие минуты. Друзья делают большую ошибку, снимая с главного пациента всю ношу. Выдумать надо занятие для него, если их нет, задавить физической работой рассеять недосугом, хлопотами». ( А.И. Герцен )



« Вы человек умный и начитанный, ну – старого воробья на мякине вам не провести!» ( А.И. Герцен )



« Полного счастья нет с тревогой; полное счастье покойно, как море во время летней тишины». ( А.И. Герцен )



«Тревога даёт своё болезненное, лихорадочное упоение, которое нравится, как ожидание карты, но это далеко от чувства гармонического, бесконечного мира». ( А. И.Герцен )



«… Как человеческая грудь богата на ощущения счастия, на радость, лишь бы люди умели им отдаваться, не развлекаясь пустяками. Настоящему мешает обыкновенно внешняя тревога, пустые заботы, раздражительная строптивость – весь тот сор, который к полудню жизни наносит суета суетств и глупое устройство нашего обихода. Мы тратим, пропускаем сквозь пальцы лучшие минуты, как будто их и невесть сколько в запасе. Мы обыкновенно думаем о завтрашнем дне, о будущем годе, в то время как надобно обеими руками уцепиться за чашу, налитую через край, которую протягивает сама жизнь, не прошенная, с обычной щедростью своей, - и пить и пить, пока чаша не перешла в другие руки. Природа долго потчевать и предлагать не любит». ( А. И. Герцен )



«Что, кажется, можно было бы прибавить к нашему счастью, а между тем весть о будущем младенце раскрыла новые, совсем невиданные нами области сердца, упоений, тревоги надежд».

( А.И. Герцен ) 



«Несколько испуганная и встревоженная любовь становится нежнее, заботливее ухаживает, из эгоизма двух она делается не только эгоизмом трёх, но самоотвержением двух для третьего…»

( А.И. Герцен 





«…семья начинается с детей». ( А.И. Герцен )



« Новый элемент вступает в жизнь, какое-то таинственное лицо стучится в неё – гость, который есть и которого нет, но который уже необходим, которого страстно ждут. Никто не знает, но кто бы он ни был, он – счастливый незнакомец , с какой любовью его встречают у порога жизни!»

( А.И. Герцен )



« Но вот младенец подаёт знаки жизни, - я не знаю выше и религиознее чувства, как то, которое наполняет душу при осязании первых движений будущей жизни, рвущейся наружу, расправляющий свои не готовые мышцы, это – первое рукоположение, которым отец благословляет на бытие грядущего пришельца и уступает ему долю своей жизни». ( А. И. Герцен )



« Действительно, путаница всех нравственных понятий такова, что беременность считается чем-то неприличным; требуя от человека безусловного уважения к матери, какова бы она ни была, завешивает тайну рождения не из чувства уважения, внутренней скромности, а из приличия. Всё это - идеальное распутство, монашеский разврат, проклятое заклание плоти; всё это – несчастный дуализм, в котором нас тянут…» ( А И. Герцен )



« И кто взвесил, кто подумал о том, что и что было в этом сердце, пока мать переходила страшную тропу о любви до страха, от страха до отчаяния, от отчаяния до преступления, до безумия, потому что детоубийство есть физиологическая нелепость. Ведь были же у неё минуты забвения, в которые она страстно любила своего будущего малютку, и тем больше, что его существование была тайна между ними двумя; было же время, которое она мечтала об его маленькой ножке, об его молочной улыбке, целовала его во сне, находила в нём сходство с кем-то, который был ей так дорог…» ( А. И. Герцен)



23 ноября 2017 год,

Крайний Север,

Больничный Городок.

Фото автора.

 
Прикрепленное изображение: 
Статистика
Просмотрено гостями: 
0
Просмотрено пользователями: 
0




Нравится



StihoSlov чат

Необходимо зарегистрироваться и авторизоваться для того, чтобы отправлять сообщения в чат!

Нравится StihoSlov? Щелкай Like!