16+

Скоро день рождения

okuznetsov
13 Июн  (41)
kiriproh
13 Июн  (35)
Маргарита Василев...
13 Июн  (23)
Чужая
14 Июн
Whiskey
15 Июн  (67)
skeele
15 Июн  (47)
manu11
15 Июн  (44)
levious
15 Июн  (41)

Лента новостей RSS

RSS-материал
бурение скважин на воду
Последняя новость    С Новым Годом, Стихослов!

МЫ ВАМ РАДЫ!

Очень хочется почитать Ваши стихи и высказать о них мнение. Пожалуйста,
добавьте стих
Хочется пообщаться в блоге и почитать Ваши мысли, пожалуйста,
Или добавьте запись в блоге
Будем рады, если Вы напишете пару комментариев на стихи на сайте.
Вам всего лишь нужно зарегистрироваться
(логин-email-пароль)

Запрет на Карлсона, Тома Сойера, Колобка, Теремка и прочей детской литературы

Автор:
Saveliy

0

   Чем чаще Вы делитесь стихами в соцсетях и блогах, тем больше Вас читают!

 



http://regnews.ru/society/irkutsk-vrednye-knigi-779/

 мужчину в полном расцвете сил втянули в педагогический скандал
Фото: кадр из мультфильма «Карлсон, который живет на крыше»
 

Советник президента РФ Владимир Толстой пожаловался на то, что в одном из районов Иркутской области местные чиновники решили изъять из библиотек невинные детские книги. Их персонажей обвинили в том, что они подают детям плохой пример. Иркутские чиновники, впрочем, подобные сведения отрицают.

Классика детской литературы может оказать негативное влияние на подрастающее поколение, в связи с чем отдельные произведения следует изъять из библиотек. Самую большую опасность представляют книжки про теремок, Карлсона, Колобка, Тома Сойера и Дюймовочку. Такой вердикт в отношении литературных героев вынесли чиновники отдела народного образования Качугского района Иркутской области, рапортовал накануне советник президента России Владимир Толстой.

26 марта он выступал в Госдуме на круглом столе на тему роли литературы в патриотическом воспитании.

«Мне прислали список литературы, полностью запрещенной для прочтения детям всех возрастов, список вредоносных литературных произведений, запрещенных для распространения среди детей согласно ФЗ 436 о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью», — сообщил Толстой (цитируется по «Интерфаксу»).

После этого советник главы государства перечислил некоторые произведения, попавшие под запрет, с пояснениями, чем именно они могут навредить подрастающему поколению.

«Это не юмор, это изъяты книги из библиотек», — подчеркнул он.

Оказалось, что, по мнению иркутских чиновников, в книге «Карлсон, который живет на крыше» содержится информация, отрицающая семейные ценности и формирующая неуважение к родителям, «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» могут склонить детей к бродяжничеству, а «Сказка о золотом петушке» опасна из-за сцены убийства царя Додона петушком.

Качугским дошкольникам отныне запрещено читать сказки «Иван Царевич и Серый Волк» (из-за сцен воровства коня и Елены Прекрасной), «Колобок» (из-за физического насилия над главным героем) и «Теремок» (из-за нападения зверей на лесной домик). В возрастную категорию «12+» попали «Волк и семеро козлят», так как в книге описывается смерть волка, «Гуси-Лебеди» — из-за описания похищения детей гусями, а также «Дюймовочка». В последнем произведении главную героиню насильственно удерживали и принуждали к вступлению в брак.

Присутствующие на заседании восприняли подобные запреты как анекдот, но Толстой уверил всех, что это «официальный документ», в котором «нет ничего веселого».

«На местах так понимают правоприменительную практику закона. Все, на чем выросли мы и наши дети, нашим внукам уже запрещено», — отметил он.

Советник президента собирается донести проблему до министра образования, чтобы по данному факту была проведена проверка.

Глава Российского книжного союза Сергей Степашин в ответ предложил законодателям ответственнее относиться к своей деятельности.

«Вы что только не напринимали в последнее время», — сказал он.

Между тем в Иркутской области информацию об изъятии из библиотек детских книг опровергли. Об этом заявили как в региональном министерстве образования, так и в министерстве культуры и архивов. Областные чиновники справились в РОНО и библиотеках и выяснили, что никаких постановлений о запрете книг не принималось, а все детские произведения стоят на своих местах на книжных полках.

Выяснить, кто кого ввел в заблуждение в этой ситуации, не представляется возможным. В администрации Качугского района все отрицают — дозвонившийся до секретаря корреспондент RegNews, очевидно, стал за последние сутки не первым журналистом, обеспокоенным судьбой Карлсона и Колобка, поэтому от него отделались заученной фразой: «Распространенная в СМИ информация об изъятии книг не соответствует действительности». Уточнить у Владимира Толстого, откуда у него появились такие сведения, не удалось. На круглом столе в Думе он сообщал, что список ему передала знакомая учительница.

Эту историю можно было бы воспринять как обычную газетную утку, если бы она не прозвучала из уст чиновника такого масштаба. К тому же что-то подобное уже происходило в российской провинции раньше. После принятия закона о защите детей от вредной информации и введения соответствующей маркировки на медиапродукции в регионах разразилось несколько скандалов вокруг «запрещенной» литературы.

Так, в Ставропольском крае из школьных библиотек ранее изымали «хулиганские стихи» Сергея Есенина и произведения Владимира Набокова (речь при этом шла вовсе не о «Лолите»). В Кемеровской области под запретом оказались сказки Дмитрия Мамина-Сибиряка. А депутату Госдумы Александру Хинштейну недостаточно патриотичной показалась книга «Флаги мира», в связи с чем книжные магазины вернули тираж издателю. Кроме того, в ряде регионов у чиновников возникли претензии к книгам о взаимоотношении полов, а кое-где пытались запретить многострадальных «Волка и семерых козлят».

Энтузиасты из движения «Ответственные родители» не так давно опубликовали в Интернете специальные списки литературы, разделенные по возрастным категориям. Согласно этим спискам, детям до 12 лет, по мнению активистов, нельзя давать сказки «По щучьему велению», «Маша и медведь», «Морозко» и «Сказку о попе и работнике его Балде». Причины все те же — неуважение к родителям, отсутствие сострадание к жертве, изображение насилия и прочие «страшные» прегрешения.

В свете этих запретов постановление, о котором рассказал Владимир Толстой, не кажется таким уж абсурдным. Даже если на самом деле его в реальности не существовало.

Статистика
Просмотрено гостями: 
0
Просмотрено пользователями: 
0




Нравится



Аватар пользователя Вячеслав Рындин
0

у нас придурков ещё больше...

-моя подпись—

 http://ryndinpoet.com.ua/

Желаю добра...

Аватар пользователя Saveliy
0

Вряд ли... Больше, чем у нас - невозможно...))))

-моя подпись—

Я уже был в Раю. Хочется чего-нибудь прямо противоположного.

StihoSlov чат

Необходимо зарегистрироваться и авторизоваться для того, чтобы отправлять сообщения в чат!

Нравится StihoSlov? Щелкай Like!