16+
Последняя новость    С Новым Годом, Стихослов!

Стеклоизол: особенности материала

Автор:
Sumziassistant

0

   Чем чаще Вы делитесь стихами в соцсетях и блогах, тем больше Вас читают!

 



Стеклоизол – это битумный модифицированный материал для гидроизоляции, который имеет не гниющую основу. Стеклоизол используется для создания кровельного ковра зданий различного назначения, применяется для изготовления гидроизоляции. Этот материал можно укладывать при очень низких температурах: даже при -100оС он не теряет свой эластичности, а теплостойкость его сохраняется и при +850оС.

Изготовление стеклоизола

Производство стеклоизола ведется по особой технологии. С двух сторон на прочную основу наносится 3-5 кг вяжущего вещества, основой для которого служит битум. Лицевая поверхность материала покрывается защитной крупнозернистой посыпкой, благодаря которой стеклоизол приобретает такие качества, как:

  • устойчивость к воздействиям окружающей среды;
  • огнестойкость;
  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • повышенная способность к испарению влаги;
  • устойчивость к ультрафиолетовому излучению.

Укладка материала осуществляется при помощи нагревания полимерной пленки, которая наносится с нижней стороны стеклоизола. Благодаря такому способу укладки, монтаж материала значительно облегчается, а хранить его в рулоне при перевозке становится намного проще. Стеклоизол бывает различных модификаций в зависимости от того, в какой части кровельного ковра его предполагается использовать.

Основа стеклоизола

В качестве основы стеклоизола используются следующие материалы:

  • Стеклохолст. Состоит из хаотично размещенных спрессованных стекловолокон, которые соединяются между собой посредством иглопробивания. Стеклохолст позволяет заметно снизить стоимость стеклоизола, сохраняя при этом его высокое качество.
  • Каркасная стеклоткань. Значительно повышает прочность и гибкость кровельного полотна. Это качество ценится особенно высоко, когда стеклоизол требуется уложить в местах, примыкающих к стенам и шахтам. Также такой материал применяют для повышения гидроизоляции кровли на участках карниза, в ендовах.

Чтобы уложить стеклоизол на подготовленное основание, используется дизельная или пропановая горелка. Также этот материал можно прикреплять при помощи механических фиксаторов или укладывать на специальную мастику. Но чаще всего используется метод направления, т.к. в таком случае кровельный ковер получается без пустот и с максимальной степенью однородности, что положительно сказывается на долговечности и прочности кровли.

Преимущества стеклоизола

Основные преимущества стеклоизола:

  • Стойкость к гниению.
  • Влагонепроницаемость.
  • Высокая биостойкость.
  • Возможность использования в качестве эффективной пароизоляции благодаря высокой технологичности материала.

Стеклоизол широко применяют не только при обустройстве новой кровли, но и для гидроизоляции конструкций различного назначения.

Статистика
Просмотрено гостями: 
1058




Нравится