16+

Скоро день рождения

okuznetsov
13 Июн  (41)
kiriproh
13 Июн  (35)
Маргарита Василев...
13 Июн  (23)
Чужая
14 Июн
Whiskey
15 Июн  (67)
skeele
15 Июн  (47)
manu11
15 Июн  (44)
levious
15 Июн  (41)

Лента новостей RSS

RSS-материал
Последняя новость    С Новым Годом, Стихослов!

МЫ ВАМ РАДЫ!

Очень хочется почитать Ваши стихи и высказать о них мнение. Пожалуйста,
добавьте стих
Хочется пообщаться в блоге и почитать Ваши мысли, пожалуйста,
Или добавьте запись в блоге
Будем рады, если Вы напишете пару комментариев на стихи на сайте.
Вам всего лишь нужно зарегистрироваться
(логин-email-пароль)

Моя поэзия (вместо послесловия)

Автор:
yuriy

0

   Чем чаще Вы делитесь стихами в соцсетях и блогах, тем больше Вас читают!

 



Я не стану, вслед за великим классиком, утверждать, что «искусство, есть - ложь», но приближается-и приблизился уже-тот незримый рубеж, за которым я уже не могу, не имею возможности, резервов, сил (а, быть может, желания) воспроизводить, выражать себя посредством поэзии. Впрочем, нет-кривлю душой; возможности, силы, ресурсы, все это конечно есть. Есть определенный опыт, рост и, естественно, как следствие-несомненный прогресс.

Но, вместе с тем, все более тяготит, подспудно разбухая во мне, чувство неудовлетворенности собой, своим делом, своим, не находящим действенного применения, творческим потенциалом.

Увы (или к счастью) человек растет и меняется; меняются его взгляды, увлечения, желания, привычки. Один и тот же сейчас и через год он, в то же время, совершенно разный, совершенно отличный сам от себя в этих двух точках. То, чем удовольствовался вчера-выглядит глупо и нелепо сегодня. То, что считаешь смыслом жизни сегодня - завтрашним днем, вдруг оказывается не «смыслом», а всего лишь одним из средств…

На заре своего творчества (думаю, имею право говорить «своего творчества») я ни секунды не задумывался, зачем и для чего пишу, мысленно уподобляя себя соловью, который поет «просто так», от того, что «не петь» он не может.

Со временем, взгляды мои менялись; я все более и более приходил к выводу, что «просто так» (по крайней мере, у нас, людей, существ разумных и мыслящих) ничего не бывает. Что всякий данный свыше дар (как те десять талантов) должен непременно иметь применение; и применение это, есть-врачевание душ человеческих и прославление Творца (дар сей давшего), что, в сущности, является одним и тем же.

Данного мнения, замечу, придерживаюсь я и теперь. Изменилось лишь одно: поколебалась моя вера. Вера в то, что творчество мое (в частности поэтическое) может принести кому-то вышеуказанную целительную пользу. В то, что «рифмованный опыт сердца» моего, помноженный на живую, пытливую, восприимчивую душу, может иметь тождество с…бесконечностью.

С Творцом. С крохотной, едва различимой богоносной частичкой, способной, подобно Христу, исцелять духовных слепцов и прокаженных.

Точнее, если быть до конца последовательным, поколебалась не вера в само данное «тождество», а вера в его…эффективность.

В его целесообразность. В его смысл. Вера в свою богоизбранность, если угодно!

Но «богоизбранность» (да не кинет в меня камень нетерпеливый критик) не в царственности Давидовой, а в смиренности Иосифовой, не в букве закона, не внешняя, фарисействующая, а богоизбранность в духе благодати, внутренняя, самаритянствующая, «богоизбранность» не как цель, а как средство; средство обретения света горнего…

Выше я рассказывал о незнакомой девушке, написавшей мне самое короткое письмо в моей жизни и подарившей самую драгоценную, наверное, в моей жизни награду. Что было мне все золото мира в сравнении с ней?!

Мысль о том, что стихи мои помогли кому-то - пусть хоть одной больной, заблудшей, мятущейся душе - была настолько драгоценна, что любое сравнение ее с чем бы то ни было, выглядело бы кощунством!

С этим-то чувством, с этими словами, звенящими в ушах, жил я почти двадцать лет, и вера в «нужность», в необходимость кому-то, несла меня как на крыльях, давая и тему, и строку и вдохновение.

Творя, я пытался, в первую очередь, пробудить в читателе его дремлющее «я» (не то, которое эго, а то, которое сопричастность), затронуть скрытые струны его души, заставить их дрожать и вибрировать в унисон с удивительным оркестром мироздания, откликнуться на радость, на боль, на страдание другого живого существа, дерева, камня…

Стать с ним, на миг, одним целым и в сотый, а, быть может, и в первый раз, задать себе вопрос: «кто я? зачем я? для чего я здесь? каково мое предначертание?» (ибо, только в заданности этих вопросов и заключается для нас единственный разумный, логичный и искомый ответ).

И, видит Бог, у меня это получалось.

И зерно росло и набухало. И давало росток. И росток давал колос, а колос – зерно.

Но «всякое зерно не прорастет, пока не умрет», говорит Иисус. Вот так и я, в попытке прорасти из своей тесной скорлупы, принимая поэзию всего лишь, как необходимый этап в своем духовном развитии, должен умереть. Умереть для поэзии; чтобы вновь, по весне, пробиться ростком из- под снега и воскреснуть уже в иной ипостаси.

В какой? Не ведаю. А и зачем? Одно знаю: кем бы ни родился я, обновленный, какому поприщу был бы не предназначен, на все неисповедимая воля Его…

 

Мы начинали свой жизненный путь с погремушек. Потом перешли к азбуке и букварю. Далее, от них, к математике, рисованию, письму. Оттуда – к алгебре, геометрии, физике, черчению, все дальше и дальше, на пути своем, видоизменяя и пополняя багаж своих знаний.

Говорю о материальных, эмпирических знаниях, подразумевая знания духовные, а точнее («знание «не подходящее слово здесь!) духовный опыт.

Это словно две степени молитвенные: деятельная (словесная) и созерцательная (мысленная). И вторая, по утверждению св. Исаака Сирина, выше первой «в какой совершенный человек выше несовершенного отрока».

Говоря все это, вовсе не делаю попытки утверждать, что писание стихов-дурное и бесцельное занятие. Ни в коей мере! Занятие это нужное, важное и созидательное (да и от нас самих, от «хотения» нашего мало весьма зависящее, как известно). Мыслю лишь о том, что всякому делу - свое время, свой срок и свой час. То, что необходимо нам на начальном этапе нашего духовного созревания, по истечению своего срока, как оболочка от зерна, отшелушивается в процессе роста: слой за слоем, покров за покровом – до тех пор, пока, став абсолютно голым, не прорастет зерно ростком вечной жизни.

А к этому все мы, только дорогами разными (смею надеяться!) и стремимся.

На сем, пожалуй, и закончу. Добавлю лишь (предвидя возможные недоумения или язвительность), что все написанное выше является не призывом к полемике о «дураках и умниках», а лишь попыткой донести свои скромные размышления и внутренние поиски до читателя, поделиться тем, к чему (пожалуй, достаточно неожиданно, но – не сомневаюсь-закономерно) пришел на почти полувековом рубеже своей (смею надеяться, все-таки не напрасной) жизни.

 

Гончаренко@Nemo

19 января 2016г. Крещение Господне.

Прикрепленное изображение: 
Статистика
Просмотрено гостями: 
0
Просмотрено пользователями: 
0




Нравится



StihoSlov чат

Необходимо зарегистрироваться и авторизоваться для того, чтобы отправлять сообщения в чат!

Нравится StihoSlov? Щелкай Like!